JUZGADO AGROAMBIENTAL ROBORE
JUEZ : ACÉFALO
SECRETARIO: Iveth Alvarez SAndoval
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Circe Amhira Monje Jimenez
APOYO TECNICO : ACÉFALO
DIRECCION : Avenida Uruguay esq. Monseñor Rivero Edificio Palacio de Justicia Piso 18
TELEFONO : 33500529-INT-3380
COMPETENCIA : Provincia Chiquitos ( Municipio Robore, San jose de Chiquitos) , Provincia Germán Busch (Municipio Puerto Quijarro, Puerto Suarez , Carmen Rivero Torrez)

JUZGADO AGROAMBIENTAL MONTERO
JUEZ : Santa Cruz Yale Medina
SECRETARIO: Josimar Freddy Salvatierra Ferrufino
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Cristian Ronaldo Morato Rocha
APOYO TECNICO : Oscar Vaca Yuma
DIRECCION : Calle Rosendo Paz N° 159 (Casa Judicial)
TELEFONO : 3-9220008
COMPETENCIA : Provincias Obispo Satiestevan , Sara

JUZGADO AGROAMBIENTAL CONCEPCION
JUEZ : Herman Tito Cuellar Moreno
SECRETARIO: José Ernesto Suárez Castedo
OFICIAL DE DILIGENCIAS : ACEFALO
APOYO TECNICO : ACEFALO
DIRECCION : Acera norte Plaza Principal (Casa Judicial)
TELEFONO : 9643266
COMPETENCIA : Provincia Guarayos, Ñuflo Chavez (Municipio de Concepcion, San Javier, San Anotnio de Lomerio)

JUZGADO AGROAMBIENTAL PAILON
JUEZ : Gladis Sandra Villegas Mamani
SECRETARIO: Dalcy Alicia Huanca Muñoz
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Miguel Ferrufino Vasquez
APOYO TECNICO : Luder Jimenez Vargas
DIRECCION : Acera Oeste de la Plaza Principal (Casa Judicial)
TELEFONO : 3882650
COMPETENCIA : Provincia Chiquitos ( Municipio Pailón) , Provincia Ñuflo de Chávez ( Municipios Cuatro Cañadas, San Ramón, San Julián)

JUZGADO AGROAMBIENTAL SAMAIPATA
JUEZ : Ruth Marcia Rojas Virhuez
SECRETARIO: Crislin Lancea Rojas
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Yngrid hurtado de Camacho
APOYO TECNICO : Martín Sandagorda Gómez
DIRECCION : Acera Oeste de la Plaza Principal (Casa Judicial)
TELEFONO : 944 6262
COMPETENCIA : Provincias Florida , Manuel Caballero

JUZGADO AGROAMBIENTAL CAMIRI
JUEZ : Alvaro Flores Arizaga
SECRETARIO: Victor Hugo Miranda Irala
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Gabriela Alejandra Sánchez Duarte
APOYO TECNICO : Juan Ariel Castro Vasquez
DIRECCION : Calle Capitan Ustarez N° 66 Edificio Casa Judicial
TELEFONO : 3-9524638
COMPETENCIA : Provincia Cordillera (Municipio de Lagunillas, Charagua, Cuevo, Gutierrez, Camiri, Boyuibe)

JUZGADO AGROAMBIENTAL SAN IGNACIO DE VELASCO
JUEZ : Jhonny Teodoro Canaviri Quispe
SECRETARIO: Ana Lía Flores Huanoco
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Ruth Gabriel Silvestre Petigón
APOYO TECNICO : Nashira C. Lopez Abujder
DIRECCION : Calle Murillo (Casa Judicial)
TELEFONO : 9622665
COMPETENCIA : Provincia: Velasco - Angel Sandoval - German Bush

JUZGADO AGROAMBIENTAL YAPACANI
JUEZ : Rafael Montaño Cayola
SECRETARIO: ACEFALO
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Vani Elizabeth Beltran Yalusque
APOYO TECNICO : Saúl Calderon Mendez
DIRECCION : Calle Libertad entre Av. Juan de Dios Diaz y calle Comercio s/n(Casa Judicial)
TELEFONO : 9336042
COMPETENCIA : Provincia Ichilo

JUZGADO AGROAMBIENTAL SANTA CRUZ
JUEZ : Rosa Barriga Vallejos
SECRETARIO: Nisa Alejandra Loredo Suarez
OFICIAL DE DILIGENCIAS : Neida Callejas Barriga
APOYO TECNICO : Carlos Calderón Paredes
DIRECCION : Av. Uruguay Palacio de Justicia Piso N° 18
TELEFONO : 3-365454 Int.3463
COMPETENCIA : Provincia Andrés Ibáñez ( Municipios La Guardia , El Torno , Cotoca , Porongo (Ayacucho), Santa Cruz de la Sierra) ; Provincia Cordillera (Municipio Cabezas) ; Provincia Warnes ( Municipio Okinawa Uno , Warnes )

JUZGADO AGROAMBIENTAL VALLEGRANDE
JUEZ : Gonzalo Albarado Jaldin
SECRETARIO: Isabel Donoso Mamani
OFICIAL DE DILIGENCIAS : ACEFALO
APOYO TECNICO : Paula Estela Carrasco Avila
DIRECCION : Calle Florida Frente a la Plaza Principal (Casa Judicial)
TELEFONO : 9422705
COMPETENCIA : Provincia Vallegrande